Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 08:19
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Земля до и после начала глобального потепления
СообщениеСообщение добавлено...: 28 окт 2015, 10:32 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Что нас ждет?

Глобальное потепление — это медленное и постепенное увеличение средней температуры на нашей планете, которое как раз наблюдается в настоящее время. Глобально потепление — это факт, спорить с которым бессмысленно, и именно поэтому необходимо трезво и объективно подойти к его осмыслению. Тем легче “протрезветь” после таких вот фото, которые наглядно демонстрируют, к чему привел нас пресловутый прогресс.

Изображение

1. Национальный парк Роки-Маунтин

До: здоровый сосновый лес на десятки миль. Благодаря морозам популяция насекомых контролировалась.


Изображение

После: склоны с погибшими деревьями. Сегодня здесь трудно пережить мягкую зиму и не подхватить заразу.

Изображение

Большой Барьерный риф

До: был одной из наиболее многообразных экосистем, занимал около 135 тысяч кв. миль.


Изображение

После: повышение температуры воды вылилось в массовое выбеление коралла и его последующее отмирание. Коралл — жизненно важный элемент морского мира.

Изображение

. Река Дунай

До: вторая по протяженности река Европы. Обеспечивала огромный сектор экономики в сфере производства, транспорта, рыбного промысла.


Изображение

После: в 2011-12 годах постоянные засухи установили рекордно низкий уровень воды, который парализовал речное сообщение.
Изображение

Альпы

До: Маттерхорн, одна из высочайших вершин Европы в Пеннинских Альпах покрыта одеялом снега и льда, 1960.


Изображение

После: 2005, таяние ледника. По многочисленным свидетельствам, климат знаменитого курорта “уже не тот”.

Изображение

Мьюир Глейшер, Аляска

До: фото конца 19-го века. Как видно, на фото множество огромных айсбергов.


Изображение

После: ледник отошел от суши почти на 50 км. Фото сделано с того же самого места.

Изображение

Озеро Чад

До: фотография 1930-х. Озеро, шестое в мире по величине, дает воду почти 20 миллионам жителей Африки.
Изображение

После: озеро Чад потеряло около 80% своей площади. Причина? Глобальное потепление.
Изображение

7. Арчипьелаго де Сан Блас

До: острова Сан Блас в Панаме. Люди здесь ведут традиционный с давних времен уклад жизни в гармонии с природой.
Изображение

После: все ушло под воду из-за повышения океанического уровня вследствие глобального потепления.
Изображение

8. Коралловые рифы, ОАЭ

До: вода чистая, полна рыбой и разнообразна в плане флоры и фауны.
Изображение

После: разоренные цветением воды некогда прекрасные глубины. Водоросль паразитирует, истощая кислород в воде, и убивает морской мир.
Изображение

9. Бухта в Уитби, Англия

До: оживленный рыбацкий городок, полный туристов, рыбаков и рыбных лавок.

Изображение

После: в Уитби всего 200 рыбаков. Порт пустой, рыбы почти нет, так как она ушла на север.
Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Земля до и после начала глобального потепления
СообщениеСообщение добавлено...: 28 окт 2015, 10:44 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
я всего чететыре года хожу на Эльбрус,но и то замечаю разницу..ледник тает.Стремительней бегут ручьи по ледниковым полям.меньше снега..
года три назад после сна у подножья Эльбруса увидела крик о помощи этой величественной Снежной девы..помещу его ещё раз
viewtopic.php?p=26461#p26461
Цитата:
ещё раз хочу коснуться экологии,а точнее,глобального потепления..снега тают со страшной силой,открывая укрытые ранее пространства,обнажая кружевные нижние юбки Эльбруса.
когда мы поднялись на высоту 4400-там разбили лагерь-увидела профиль лица в немом крике-кому не показывала-никто его не смог различить.в первую же ночь на этой стоянке сниться сон-в золотом свечении ослепительно белый силуэт женщины-- душа Эльбруса .Она стала жаловаться на то ,что теряет снега,и ничего с этим поделать не может.вообщем,то что я увидела этот" крик"-это она мне его показала..я пообещала его сфотографировать и пустить по миру,как крик о помощи..проснулась,офигевшая.но первым делом,что я сделала-пошла и сделала снимок..мистика,пусть будет так,но обещание ,данное во сне,собираюсь сдержать.
вот он этот "крик"


Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарил: Pilot
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Земля до и после начала глобального потепления
СообщениеСообщение добавлено...: 28 окт 2015, 11:17 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
10 маленьких действий для большой помощи планете

Изображение

Кажется, что участвовать в решении глобальных проблем очень сложно, и вообще этим должны заниматься «большие» люди, обладающие властью.

Между тем, существует множество способов внести свой вклад в сохранение планеты. Большинство из эко-действий совсем простые, нужно только, чтобы они вошли в привычку и стали ежедневными.

1. Не сушите белье в стиральной машине
Цикл сушки требует примерно в 6 раз больше электроэнергии, чем один цикл стирки при температуре 30 градусов. А как мы знаем, сегодня экономия становится общим делом и важна не только для семейного бюджета, но и для хорошего самочувствия планеты.

2. Выключайте свет
Экономные немцы подсчитали, что даже они в год тратят на ненужное освещение примерно 40 евро. Мы постоянно оставляем микроволновку открытой, компьютер — в ждущем режиме, а зарядные устройства — в розетках. А вот выключенный на ночь ноутбук сэкономит до 40 ватт электроэнергии в сутки.

3. Не распечатывайте документы без необходимости
Если сотрудники офиса сэкономили тонну бумаги (400 стандартных пачек), то спасли от вырубки 25 деревьев.

4. Откажитесь от пластиковых пакетов и одноразовой посуды
Стильная холщовая сумка куда удобнее и приятнее глазу, чем пакет, с ней удобнее (и дешевле!) ходить в магазин. Только в Москве ежегодный объем потребления пластиковых пакетов — около 100 000 тонн, две трети из них их попадают в окружающую среду. Во всем мире каждый год используется 500 млрд пластиковых пакетов. Все они оказываются в мировом океане и в желудках морских обитателей. Для мусора приобретайте специальные биоразлагаемые мешки. Например, в Faberlic все пакеты разлагаются за короткий период и не вредят окружающей среде.

5. Не лейте воду впустую
Пока вы чистите зубы или намыливаете руки, в канализацию утекает до 19 литров чистой воды. А кран, из которого в минуту капает 10 капель, в год расходует до 2000 литров.

6. Выбирайте бытовую химию на основе природных компонентов
Без средств для стирки и дезинфекции обойтись невозможно. Однако биоразлагаемые формулы с растительными компонентами уберегут реки и моря от опасных фосфатов и ПАВов.

7. Дарите то, что вам не нужно
Избавляясь от лишних вещей, мы не задумываясь выбрасываем их в мусорные контейнеры. Но все эти вышедшие из моды шкафчики, плюшевые медведи и подборки журналов не исчезнут бесследно, а займут свое место на свалке. Каждой вещи стоит найти второго хозяина, который сможет извлечь из нее пользу.

8. Отдавайте стекло на переработку
Ежегодно в России выбрасывают 1 000 000 тонн стеклянных отходов. Сдавая стекло в пункты приема, вы уменьшите уровень загрязнения воздуха на 20%, а воды — на 50%.

9. Подвозите коллег
Вместо того чтобы ездить на работу на трех разных машинах, пересаживайтесь в одну и покупайте бензин в складчину: сокращайте вредные выбросы в атмосферу, уровень загрузки общественного транспорта и количество авто на дорогах.

10. Собирайте мусор раздельно
Сегодня в России пока нет эффективной системы раздельного сбора отходов. Но возможности единолично приносить пользу природе все же существуют. Обратитесь в ближайшие пункты приема вторсырья, список которых есть на сайте www.greenpeace.org. Если вы сдадите 1 тонну макулатуры, то сократите объем ближайшей свалки на 3 кубических метра, а вот алюминиевая банка в переработке сэкономит столько электроэнергии, сколько нужно для трехчасовой работы телевизора.

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru